Одна из главных статей расходов после покупки машины - это заправка. Расход топлива - ключевой параметр, который волнует каждого водителя. В этой статье мы подробно разберем, сколько бензина потребляет каждый автомобиль TENET из актуальной линейки, почему цифры отличаются от комплектации к комплектации, и какие технические решения помогают экономить.
Данные основаны на официальных российских спецификациях производителя.
От чего зависит расход топлива
Прежде чем переходить к цифрам, важно понимать физику процесса. Расход топлива формируется не случайно. На итоговые значения на бортовом компьютере влияют вполне конкретные инженерные факторы:
- Рабочий объем и тип двигателя: Турбированные моторы (как у T7 и старших версий T4) часто экономичнее атмосферных при спокойной езде, но требуют больше топлива при активных разгонах.
- Тип коробки передач: Роботизированные коробки (DCT) и вариаторы (CVT), как правило, эффективнее классической «механики» за счет умных алгоритмов переключения.
- Привод: Полноприводный автомобиль обычно тяжелее и имеет больше вращающихся деталей (карданный вал, муфта), это увеличивает сопротивление и, как следствие, расход.
- Снаряженная масса: Чем тяжелее машина, тем больше энергии нужно, чтобы сдвинуть её с места.
Важный плюс для владельцев: все модели TENET настроены на использование бензина АИ-92. Это учитывается при расчете расхода и позволяет немного сэкономить на каждой заправке без вреда для двигателя.
TENET T4 - расход топлива по модификациям
Младшая модель в линейке, TENET T4, предлагает самый широкий выбор силовых агрегатов: от классического «атмосферника» до турбомотора.
Самым бережливым вариантом оказывается версия с турбомотором 1.5 и роботом DCT6 - всего 7,1 литра в смешанном цикле. А вот полный привод ожидаемо повышает аппетит.
Расход топлива TENET T4 (л/100 км):
1.5 113 MT5 (механика):
- Город: 9,3
- Трасса: 6,3
- Смешанный: 7,4
1.5 113 CVT7 (вариатор):
- Город: 9,4
- Трасса: 6,2
- Смешанный: 7,3
1.5T 147 DCT6 (робот, передний привод):
- Город: 9,2
- Трасса: 6,1
- Смешанный: 7,1
1.5T 147 DCT7 AWD (полный привод):
- Город: 10,8
- Трасса: 6,9
- Смешанный: 8,3
Почему цифры отличаются?
Обратите внимание на разницу между переднеприводной и полноприводной версией с турбомотором (7,1 л против 8,3 л в смешанном цикле). У версии AWD выше масса и есть дополнительные элементы трансмиссии. Одновременно DCT6 меняется на DCT7, поэтому разницу нельзя объяснять только этим фактором.
TENET T4L - простор и экономичность
Кроссовер TENET T4L оснащается турбированным двигателем 1.5 мощностью 147 л.с. и роботизированной коробкой DCT6. Модель представлена в комплектациях Active и Prime с передним приводом. Поскольку силовая установка у них одинаковая, заводские показатели не отличаются.
Расход топлива TENET T4L (л/100 км):
1.5 Turbo 147 DCT6 2WD (передний привод):
- Город: 9,8
- Трасса: 6,5
- Смешанный: 7,7
В смешанном цикле TENET T4L расходует 7,7 л/100 км, а на трассе — 6,5 л/100 км. Для автомобиля предусмотрен бензин АИ-92.
TENET T7 - технологичный баланс
Среднеразмерный автомобиль T7 оснащается исключительно турбированным двигателем 1.6 (150 л.с.) и современной трансмиссией DCT7.
Интересный факт: по заводским данным, в городском цикле полноприводная версия T7 показывает даже чуть меньший расход топлива, чем переднеприводная (9,7 против 10,2 л).
Расход топлива TENET T7 (л/100 км):
1.6 Turbo 150 DCT7 FWD (передний привод):
- Город: 10,2
- Трасса: 6,2
- Смешанный: 7,7
1.6 Turbo 150 DCT7 AWD (полный привод):
- Город: 9,7
- Трасса: 7,0
- Смешанный: 7,9
На трассе полный привод потребляет больше: 7,0 л против 6,2 л. Итоговое заводское значение составляет 7,9 л/100 км против 7,7 л/100 км у переднеприводной версии. Официальная спецификация не объясняет это соотношение.
TENET T8 - мощность и полный привод
Флагманский T8 - крупный кроссовер, представленный в России с двумя силовыми установками. Пятиместные версии - переднеприводные, с двигателем 1.6 мощностью 186 л.с., семиместные имеют полный привод и двигатель 2.0 мощностью 197 л.с. В обоих случаях используется DCT7.
Показатели идентичны для комплектаций с одинаковой силовой установкой: Active и Prime 2WD, а также Prime и Ultra AWD.
Расход топлива TENET T8 (л/100 км):
Active и Prime 2WD 1.6 186 DCT7:
- Город: 9,6
- Трасса: 6,3
- Смешанный: 7,7
Prime и Ultra AWD 2.0 197 DCT7:
- Город: 10,3
- Трасса: 7,2
- Смешанный: 8,8
В смешанном цикле расход переднеприводного T8 составляет 7,7 л/100 км, полноприводного - 8,8 л/100 км. Разница равна 1,1 л/100 км. Одновременно меняются двигатель, число мест и снаряженная масса: переднеприводная версия легче полноприводной на 144 кг. Поэтому эти значения нельзя считать результатом изменения только одной характеристики.
Реальный и заявленный расход
Часто водители жалуются, что реальный расход топлива выше заявленного. Важно понимать: паспортные данные рассчитаны в идеальных условиях. В реальной жизни автомобиль сталкивается с пробками, светофорами и прогревами.
Для автомобилей TENET производитель указывает:
- Заводские данные являются приблизительными и рассчитаны для идеальных условий.
- Реальные значения в смешанном цикле зависят от манеры вождения, дорожных и других условий эксплуатации.
Что реально увеличивает потребление бензина?
Если ваш автомобиль “ест” больше нормы, проверьте следующие факторы:
- Стиль вождения: частые и резкие разгоны (режим “газ в пол”) моментально опустошают бак.
- Давление в шинах: спущенные колеса увеличивают сопротивление качению.
- Климат: зимой расход растет из-за прогревов, летом - из-за постоянно работающего кондиционера.
- Полный привод: постоянная езда в сложных условиях (грязь, снег), где муфта блокируется, требует больше энергии.
Экология и выбросы
Говоря про топливо, нельзя забывать об экологии. Автомобили бренда соответствуют строгим современным стандартам:
- T4: Евро-5 / Евро-6
- T7: Евро-5
- T8: Евро-6
Выбросы CO₂ в смешанном цикле варьируются в диапазоне 161–200 г/км, что напрямую коррелирует с заявленным расходом и массой конкретной модели.
Итог
Автомобиль демонстрирует конкурентные показатели экономичности в своем классе. Паспортный расход топлива подтверждает, что инженеры нашли баланс между динамикой и стоимостью эксплуатации. Чтобы приблизиться к этим цифрам в реальности, достаточно следить за состоянием машины и избегать агрессивного стиля вождения.